大学文化
李景瑞 少将

 

1914年9月出生在江西省吉水县一个普通的农民家中。1929年,15岁的李景瑞在大革命的熏陶下,投身革命参加了儿童团的工作。1930年9月,他参加中国工农红军,从此开始了南征北战的戎马生涯。同年11月,加入了共产主义青年团,1935年转入中国共产党。1932年进入我校前身——军委无线电学校学习无线电报务。在以后的岁月中,他将自己的一生全部献给了党的通信事业,在长期的革命斗争中,为确保历次战役通信联络的畅通而呕心沥血,为我军通信兵的组织建设和发展壮大,倾注了自己的全部精力。他是新四军通信工作的创始人之一,也是我军通信兵的优秀指挥者。

土地革命战争时期,历任红一方面军第34师司令部电台报务员,少共国际师报务员,粤赣军区电台报务主任,军委电台报务员,红军团电台代报务主任。在中央苏区历次反“围剿”斗争中,为红军指挥机关与部队通信联络想方设法,克服困难,提供了大量情报。1934年10月随中央红军长征,历任红四方面军电台报务主任,红5军团电台队长,后参加了援西军,任电台队队长。

抗日战争时期,历任八路军第129师358旅电台队队长,新四军第一支队电台中队长,苏北指挥部参谋处通信科科长,指挥部电台总队政委,新四军第一师通信科科长兼电台大队大队长、第3科科长,苏浙军区司令部第3科科长。参加了新四军反“扫荡”、反顽斗争。

解放战争时期,任华东军区通信局副局长兼华东野战军通信科科长,第三野战军通信联络处处长兼政委。

建国后,长期任通信兵部副主任兼训练部部长,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

1955年被授予少将军衔,1969年4月6日在北京病逝。