综合信息
关于2023-2024学年第二学期​本科生课程选课的通知

 

各教学单位、全体本科生:

现将2023-2024学年第二学期本科生课程选课工作安排通知如下:

一、选课模式及时间

此次网上选课124日开始,分3轮次进行,第1轮为预选,第2轮为正选,第3轮为退改选。具体如下:

选课轮次

选课时间

年级

选课方式

备注

1

预选

124日09:002512:00

2022

2023

推荐+志愿

选课分两个批次。

1.方案内课程已推荐班级,可志愿退改,退改即刻生效;

2.通识教育选修课为志愿选课,规定时段均可选课,在选课结束之前可修改所选课程。

12410:002512:00

2020

2021

2

正选

12514:3026日08:00

2022

2023

即选即得

开放推荐班选课。

学生可依据第1轮选课,按个人情况进行补选,选课限制时间冲突。

12515:0026日08:00

2020

2021

3

退改选

126日08:3027日00:00

全体本科生

即选即得

开放方案内课程选课。可依据第2轮选课,按个人情况进行补选,选课限制时间冲突。

1.预选阶段推荐+志愿选课模式,每个学生根据个人学习情况完成对应批次的选课。

第一批次为方案内课程选课(所有学生必须完成)方案内课程采取推荐模式,即已为学生推荐必修课选课结果,课程限定课容量,同一课程存在多个推荐班级的,学生可进行课程班级调整,调整即刻生效。方案内选修课程,学生需要根据方案要求以及个人情况进行选课,方案内课程即选即得。

第二批次为通识教育选修课选课根据个人通识教育选修课已获学分进行选课)。通识选修课为志愿选课模式,学生可选五个志愿,同一课堂若第一志愿超出课容量,则随机抽签决定中签学生(依次类推),选课限制时间冲突。通识教育选修课选课结果将于202412514公布。

2.正选阶段为即选即得模式,一个选课批次,覆盖方案内课程与通识教育选修课。学生可依据第1轮选课结果,按个人情况进行课程调整,选课限制时间冲突。正选为即选即得,学生可实时查看选课结果。

3.退改选阶段,开放方案内课程选课,学生可以在非推荐班级列表中,对个人选课结果进行调整,选课限制时间冲突。

二、注意事项

1.选课地址为:http://xk.xidian.edu.cn。选课抽签结果可在选课系统及登录学校“一站式网上办事大厅”,访问“我的课表”进行查看;

2.请本科生严格按照规定时间和选课要求进行选课,请各教学单位密切关注学生选课进度,提醒学生按时选课,确保所有学生知晓此次选课安排,学生应完成培养方案中下学期全部课程的选课;

3.为统筹全校体育课程资源,大学体育课程预置选课结果不做退改,2周开始上课,具体体育项目选课另行安排;

4.大学英语课程按照英语分级教学规定执行,请学生关注个人分级情况,按照文件要求选择对应级别课程。为保持教学班的连续性,2023级第二学期的大学英语与第一学期保持一致

5.部分课程有双语班、纯英文班,请各位学生选课时仔细查看课程备注,选择合适的课程;

6.未选课的学生不允许参加教学活动,选课学生不按规定参加教学活动的,其成绩一律作零分处理;必修课未选漏选的,在各项排名时按“零分”参与计算;

7.请仔细查阅个人培养方案,不遗漏相关课程,多途径多方位了解教学班任课教师、教学内容等信息,选择适合的教学资源;

8.学校引进了《国际化拔尖创新人才科研拓展》系列课程,全英文授课,鼓励学有余力,有语言与相关学科基础的本科生通过国合部通知报名渠道参加,名额有限(介绍及报名:https://mp.weixin.qq.com/s/a9kKXkkn-5MYI_DTsMyM7g),学生完成课程修读后,学校统一认定为通识教育选修课2学分,课程编号TS246001类别为“国际双创”;

9.请密切关注教务处主页最新通知(http://jwc.xidian.edu.cn)并于选课结束后及时查看个人课表(部分课程未安排时间地点的,在课程列表右侧展示);

10.选课使用统一身份认证帐号与密码,若有遗忘、错误等问题请咨询信息网络技术中心029-88201650

11.选课期间存在疑问的学生请咨询所在学院,2023级可咨询新生书院相关业务人员,具体业务负责人联系方式见附件。

本科生院        

2024119   


附件

各单位业务负责老师联系方式

单位

联系人

联系方式

丁香书院

张老师

18629640457

通信工程学院

顾老师

18966976686

电子工程学院

毛老师

81891663

计算机科学与技术学院

殷老师

13809185599

机电工程学院

刘老师

15929730600

物理学院

刘老师

13164397561

光电工程学院

胡老师

15309281357

经济与管理学院

任老师

81891007

数学与统计学院

沈老师

18434351863

人文学院

辛老师

13891903605

外国语学院

贺老师

18691816777

微电子学院

冯老师

13572899259

生命科学技术学院

龙老师

18192592920

空间科学与技术学院

刘老师

18892067700

先进材料纳米科技学院

杜老师

18706856920

网络与信息安全学院

耿老师

18591983976

人工智能学院

强老师

81891373

体育部

张老师

81891197

中英合作办学

丁老师

 81891680

中法合作办学

陈老师

 88202873

中美合作办学

李老师

 81892606